Блог видеостудии профессиональной видеосъемки и фотосъемки Дмитрия Кобякова

Свадебный фильм - длинный или короткий. Как сделать выбор?

Свадебный сезон объявляем открытым! Настало время приятнейших приготовлений и принятий важных решений. И мы точно знаем, что одним из наиболее острых вопросов в списке ваших новобрачных дел будет: «Каким сделать свадебный фильм? Длинным или коротким?»
Здесь советы не уместны – дело ваших личный предпочтений. Однако, мы поможем разобраться в тонкостях. Итак.

Свадебный фильм.

Это, практически, полнометражное кино, в котором отражено максимум событий. Свадебный декор в деталях, многочисленные шутки родственников, интервью с бабушкой, торжественные речи работника Загса, веселые ресторанные конкурсы и даже кадриль тётушки из Тулы.

Плюсы:
• Длина фильма позволяет запечатлеть все события дня в деталях. Старшее поколение будет особо довольно. Родители, дедушки и бабушки обожают смотреть свадебные фильмы своих детей. Тем более, если кто-то из них не смог присутствовать на празднике.

Минусы:
• Делиться такой пленкой в соц. сетях вы не станете. Это видео, все-таки, из разряда «семейных».
• Часто пересматривать 2-ух часовой фильм скучновато.
*Лайфхак: закажите к фильму короткий 1-2-ух минутный клип о вашей свадьбе, который вы сможете показывать друзьям.
wedding

Свадебный клип.

Это ролик на 1-2 минуты. Каким он будет – решать вам. Динамичным, лиричным, передающим романтичные эмоции или выдержанном в определенном стиле. Задача такого фильма – за минимальное время передать настроение праздника и оставить яркое послевкусие прошедшего мероприятия.

Плюсы:
• Это калейдоскоп наиболее ярких и зрелищных моментов.
• Свадебный клип можно пересматривать бесконечно и где угодно.
• Роликом можно поделиться в Фейсбуке или Инстаграм. Это действительно интересный контент для ваших друзей.
• Съемка всей свадьбы без монтажа есть у вас на диске, при необходимости можно посмотреть «как все это было» на самом деле.

Минусы:
• Найдутся те, кому захочется подробнее узнать, кто из родственников сказал какой тост.
wedding

Короткий свадебный фильм.

Это промежуточный вариант между фильмом и клипом. В 15-20 минут можно вложить все то, что вы считаете важным для своей семьи – эмоции, настроение, антураж и запечатлеть всех приглашенных гостей и родственников.

Плюсы:
• Такой фильм — это отличный компромисс, если вы не можете выбрать между длинным или коротким видео.

Минусы:
• Могут возникнуть недоразумения, если вы четко не оговорите что важно отобразить в фильме. Сколько выделять времени каждому блоку мероприятия – сколько минут на регистрацию, сколько на поцелуи молодоженов, а сколько конкурсам в ресторане.
wedding

Наши мысли о видеосъёмке

Дмитрий Кобяков
Генеральный директор студии, видеограф, режиссёр-постановщик.

Длинна – имеет значение?

Сегодня вопрос о длине свадебного фильма. Длинный или короткий? Что выбрал бы я?
Если бы я хотел навсегда сохранить все мелочи того дня, я бы выбрал длинный, 2-ух часовой фильм. Сохранил бы в деталях все, без исключения. Шутки друзей, счастливые лица родителей, тосты родственников, убранство зала, как выглядел свадебный букет и заветное «Согласна!». Чтобы показывать в будущем детям и самому заряжаться настроением.

А для друзей, заказал бы короткий клип, минут на пять. Показывал бы им свою счастливую историю, собранную из самых сочных секунд мой жизни. Я это называю «свадебный винегрет» – смесь эпизодов видео с главными героями и важными словами. Такой клип можно смотреть где угодно и когда угодно. И получать быстрый кайф от тщательно отобранных картинок.

И не важно, в каком бы стиле он был смонтирован. Главное, чтобы цеплял каждый раз.


Трудно сделать выбор? Мы советуем не спешить. Встретьтесь сначала с видеографом и расскажите ему ваше представление, каким должен быть свадебный фильм. Совет профессионала поможет прийти к идеальному решению.
А еще, с ним можно обсудить съемку лав-стори, посмотреть примеры видеоприглашений на свадьбу или заказать SDE-монтаж на банкете.
 

Фотографии, использованные в коллажах, взяты из открытых источников в сети интернет.

Нравятся наши статьи?


Подпишитесь на наш блог и будьте в курсе новинок!

e-mail(*)
Укажите правильный e-mail

Подписаться

Добавить комментарий

 

Нравятся наши статьи?


Подпишитесь на наш блог и будьте в курсе новинок!

e-mail(*)
Укажите правильный e-mail

Подписаться